нагревается газовая труба - вопрос №822737

здравствуйте! у меня сильно нагревается газовая гибкая труба, которая соединяет плиту и общую трубу. если отключить плиту из розетки, то труба остывает. в газовой службе говорят, что причина может быть не обязательно у меня, может и по стояку у соседей какая-то проблема. газовая служба отправляет к электрикам в домоуправление, чтоб искали причину, электрики говорят вызывать мастера по ремонту плит. каковаможет быть причина и что делать?

Лучший ответ по мнению автора

Вас отправляют к электрикам, так как подозрение на утечку тока. Действительно, очень похоже, возможно кто то ворует электроэнергию и подключился к батареям, а те возможно где то пересекаются.

Найти воришку не сложно, но вряд ли кто будет это делать.

Вам же можно рекомендовать пригласить электрика и попросить замерить разницу потенциалов между «нулем»(и «землей») в розетке и трубой. Измерение проводите с полностью отключенной плитой. Прибор (простой тестор) покажет даже малейшую утечку и если такова имеется, то необходимо заземлить данный участок трубы.

 Если есть «земля», то проверить надежность соединений. Возможно продублировать «землю» от розетки до трубы, минуя шланг, но только в том случае, если точно будет известно, что вывод именно «ЗЕМЛЯ»! На «ноль» сажать нельзя, электрики иногда меняют  местами фазу и ноль..

И все же сначала попробуйте привлечь внимание домоуправление..

Вообще то если на трубе магистрального газа имеется ток (похоже не малый), электрик подтвердит или нет,  думаю домоуправлению и газовикам срочно нужно будет созывать комиссию и расследовать это ЧП! Пока не грянуло..