Steam,тонкости. - вопрос №825580

Я загрузил игру себе на пк в стиме, но позже создал другой аккаунт, можно играть в эту игру не загружая её заново?(Она бесплатная)

Ответы

Здравствуйте!

Да, можно. В настройках нового аккаунта нужно указать тот же самый путь установки загрузок что и на аккаунте с которого запускаете игру.

По умолчанию Steam устанавливается в следующую папку:
C:\Program Files\Steam
Файлы игр, установленных в Steam хранятся в этой папке:
C:\Program Files\Steam\SteamApps\
Во время первоначальной установки Steam, у вас есть возможность установить его в любую другую папку. С этого момента Steam полагает, что файлы игры находятся в папке SteamApps, и файлы игры не могут быть перемещены за пределы этой папки. Для нормального фукционирования, файлы игры должны быть в папке SteamApps.
Если Steam уже установлен, вы можете переместить установку в другое место, например на другой жесткий диск с помощью следующего процесса.

Перемещение установки Steam

Важная информация:

Пожалуйста, убедитесь, что у вас есть под рукой логин и пароль от вашего аккаунта Steam, прежде чем выполнить эту процедуру. Также убедитесь, что ваш аккаунт связан с актуальным и доступным вам адресом электронной почты, так что вы сможете восстановить ваш пароль при необходимости.
НЕ рекомендуется устанавливать Steam на внешний жесткий диск, чтобы исключить проблемы с потерей производительностью (исключение составляют внешние жесткие диски, подключаемые через e-SATA интерфейс).

Внимание:

Настоятельно рекомендуется создать резервную копию папки SteamApps перед началом. Если во время перемещения возникнут проблемы, а резервная копия папки SteamApps отсутствует, вам придется переустанавливать каждую игру и загружать файлы из Интернета. Смотрите статью Использование функции резервного копирования Steam.

Следующие инструкции описывают наиболее простой способ переместить установленный Steam вместе с вашими играми:

  1. Выйдите из клиента Steam.
  2. Перейдите к текущей папке установки Steam (C:\Program Files\Steam по умолчанию).
  3. Удалите все файлы и папки кроме SteamApps и Steam.exe
  4. Вырежьте и вставьте всю папку Steam в новое место, например: D:\Games\Steam\
  5. Запустите Steam.exe и войдите в ваш аккаунт.

Steam загрузит небольшое количество обновлений (обычно это сам клиент размером около 30 МБ и файлы настроек и авторизации, загружаемые с облачного сервера) и вы сможет войти в свой аккаунт. Если игра уже установлена, то проверьте целостность файлов кэша, после чего вы можете её запускать. Все последующие установки, обновления и загружаемый контент будет загружаться в новое месторасположение (в данном случае D:\Games\Steam\SteamApps\)

Если у вас возникнут какие-либо ошибки во время процесса перемещения или при запуске из нового места, может возникнуть необходимость, чтобы был выполнен более тщательный процесс:

  1. Выйдите из клиента Steam.
  2. Перейдите к папке последней установки Steam (продолжите с предыдущего примера, это будет новое место D:\Games\Steam\).
  3. Переместите папку SteamApps из папки установки Steam в другое место.
  4. Прочтите статью Удаление Steam для получения инструкций по удалению Steam (это должно быть сделано для удаления упоминаний о старой установке Steam из реестра Windows).
  5. Прочтите статью Установка Steam для получения инструкций по переустановке Steam в нужное место.
  6. Переместите папку SteamApps в папку новой установки Steam, чтобы скопировать весь загружаемый контент настройки и сохраненные игры в новое месторасположение.
  7. Запустите Steam, и войдите в свой Steam-аккаунт, чтобы убедится, что перемещение было успешным.
  8. Если игра уже установлена, то проверьте целостность файлов кэша, после чего вы можете её запускать.

Важная информация:

Если при перемещении установки Steam на новый жесткий диск вы также хотите сохранить сохранения сторонней игры, которая не поддерживает Steam Cloud, большинство из них может быть найдено в папке Мои документы: ~\Documents\[username]\My Games\. Перемещение этой папки в соответствующее место на новом жестком диске сохранит ваши настройки и сохранения сторонних игр.