В сосуд объемом 1,5 л... - вопрос №826853

В сосуд объемом 1,5 л поместили 400 мл 80%-ного раствора азотной кислоты плотностью 1,4 г/мл и бросили туда 6,4г меди, затем сосуд плотно закупорили и после окончания реакции довели его температуру до 0 градусов цельсия. Какое давление установилось в сосуде?

Ответы

Задача на избыток/недостаток по ур-ю р-ии Cu + 4HNO3 = Cu(NO3)2 + 2NO2 + 2H2O и з. Менделеева-Клапейрона P*V = n*R*T: пренебрегая растворимостью NO2 в воде, изменением объема р-ра HNO3 и считая, что NO2 займет весь доступный объем равный 1.5-0.4 = 1.1 л, давление рассчитаете как P = n*R*T/V.

Михаил Александров