1 Движение точки по прямой... - вопрос №826872

Движение точки по прямой задано уравнением X=2t-0,5t². Определить среднюю скорость движения точки в интервале времени от t1 = 1с до t2 =3с. Чему равна мгновенная скорость в начале и в конце этого интервала времени

Ответы

Начнем с мгновенной скорости. Уравнение скорости будет выглядеть как v=2-t (продифференцировали уравнение движения по времени). Подставляя значения t1 и t2, находим, что v1=1 м/с, а v2=-1 м/с. Минус означает, что точка сменила направление движения на противоположное.

Теперь средняя скорость за время t2-t1. Вычислим время, когда точка сменила направление движения, подставив в уравнение скорости нуль. 0=2-t; t=2 с. Теперь определим координату точки в это время. x=2*2-0,5*2^2; x=2 м. Вычислим пройденый путь, определив координаты точки в t1 и t2. x1=2*1-0,5*1^2; x1=1,5 м. x2=2*3-0,5*3^2; x2=1,5 м. Путь равен S=x-x1+x-x2; S=1 м. Средняя скорость равна v=S/(t2-t1), v=1/(3-1); v=0,5 м/с. Это без учета направления движения. А если учитывать направление движения, то средняя скорость нуль, потому что откуда выехали, туда и вернулись. ))