Точка М одинаково удалена от... - вопрос №827060

Точка М одинаково удалена от вершин квадрата АВСД, а точка N- середина АВ.Найти угол между ВС и MN, если MB= 8 корень из пяти см а сторона квадрата 16см

Ответы

Вообще-то, это стереометрическая задача, о чем желательно говорить :)

1) Т. к. точка М одинаково удалена от вершин квадрата, то имеем правильную пирамиду, все ее ребра равны: МВ = МС = МД = МА, а вершина М проектируется в центр квадрата (точка пересечения диагоналей).

2)  Угол между MN и BC равен углу между MN и NO.

3) Чтобы найти угол MNO достаточно найти одну из его тригонометрических функций (мы будем искать косинус).

изображение из вопроса(*)

ON = 16: 2 = 8.

По теореме Пифагора из прямоугольного треугольника ANM найдем MN (AN = 8):

Отсюда (см. *):

Ответ: 600

Неплохо, если бы вы оценили ответ эксперта. Спасибо.