бИОЛОГИЯ - вопрос №828203

Помогите срочно.Биология: По какому способу размножается дождевой червь?

1 ответ

Ответы

Дождеве черви гермофродиты, каждая особь имеет одновременно мужские и женские половые железы. Черви сползаются навстречу друг другу, прикладываются брюшными сторонами, выделяя слизистые муфты. Далее происходит обмен семенной жидкостью — оба партнера выделяют сперму (скорее всего по очереди). Через некоторое время червь снова выделяет железами новую муфту — будущий кокон.  В 14 сегменте откладываются яйца, в 9 и 10 выделяется хранившиеся семя и происходит оплодотворение. При сползании с головного конца образуется кокон, где формируется зародыш.

Отдельные виды бразуют спермрфоры, которые прикрепляются к телу другого червя и передают семенную жидкость. Некоторые виды способны к партеногегетическому размножению.

Михаил Александров