вопрос - вопрос №830268

Определите произведение первой и последней цифр в наименьшем натуральном числе, сумма цифр которого равна 2013

Лучший ответ по мнению автора

В таком натуральном числе должно быть: 1) наименьшее количество цифр, 2) возможно наименьшая первая цифра.

Цифр будет наименьшее количество, если каждая из этих цифр — максимальная, то есть 9.

Разделим 2013 на 9 с остатком: 2013 = 9 ∙ 223 + 6.

Следовательно, искомое число

Таким образом, произведение первой и последней цифр равно 6 ∙ 9 = 54.