КАК СКЛАДЫВАЛИСЬ ОТНОШЕНИЯ ВРЕМЕННОГО ПРАВИТЕЛЬСТВА... - вопрос №832193

КАК СКЛАДЫВАЛИСЬ ОТНОШЕНИЯ ВРЕМЕННОГО ПРАВИТЕЛЬСТВА С ПРОМЫШЛЕННИКАМИ?

Лучший ответ по мнению автора

Экономическая ситуация в России накануне февральской революции 1917 года.

Резкое сокращение импорта заставило русских промышленников начать производство отечественных машин. По данным на 1 января 1917 года русские заводы выпускали больше снарядов, чем французские в августе 1916 г. и вдвое больше, чем английские. Россия производила в 1916 г. 20 тысяч легких орудий и импортировала 5625. Производство гаубиц было на 100% отечественное, а тяжелых орудий – на 75%.

Россия оставалась аграрно-индустриальной страной, где 70 – 75% населения было занято в сельском хозяйстве, дававшем более половины национального дохода. Развитие промышленности повлекло за собой рост городов, но городское население составляло менее 16% всей массы жителей. Характерной особенностью российской промышленности была высокая концентрация, прежде всего территориальная концентрация. Три четверти заводов размещалось в шести регионах: Центрально-промышленном с центром в Москве, Северо-Западном в Петербурге, Прибалтийском, в части Польши, между Варшавой и Лодзью, на юге (Донбасс) и на Урале. Российскую промышленность отличала самая высокая в мире технико-производственная концентрация: 54% рабочих трудилось на предприятиях с числом занятых свыше 500, причем предприятия эти составляли лишь 5% общего числа заводов и фабрик. Важные позиции в российской экономике занимал иностранный капитал, поощряемый политикой государства. Главную роль здесь играли займы, предоставляемые правительству: их общая сумма достигала 6 млрд. рублей, что составляло половину внешнего государственного долга. Большинство займов было предоставлено Францией. Но на развитие производства эти займы не влияли. Большее влияние оказывали иностранные капиталовложения непосредственно в промышленные предприятия и банки; они составляли более трети всего акционерного капитала в стране. Главным образом они сосредоточивались в горнорудной и металлообрабатывающей промышленности и банковском деле. Зависимость российской экономики от зарубежных стран усугублялась структурой внешней торговли: экспорт состоял почти исключительно из сельскохозяйственных продуктов и сырья, а импорт – из готовых промышленных изделий. Концентрация производства сопровождалась концентрацией капитала. Более трети всего промышленного капитала было сосредоточено в руках примерно 4% компаний. Роль финансового капитала возрастала во всей экономике, включая сельское хозяйство: семь петербургских банков контролировали половину финансовых средств всей промышленности.

Война произвела огромные изменения в народном хозяйстве. Все крупные отрасли промышленности и значительная доля кустарного хозяйства были привлечены к работе на нужды войны. Текстильная промышленность отдавала на войну 70% своего производства. Металлическая промышленность – 80% лучших сортов стали и железа. Удовлетворение нужд невоенного хозяйства и частного потребителя отодвигалось на задний план. Несмотря на усиленный спрос, который страна предъявляла к промышленности, последняя не только не увеличивала своей производительности, но, наоборот, обнаруживала довольно ощутимое и неуклонное падение. По данным, которые приводит А.Г.Шляпников, добыча угля за второе полугодие 1914 года была равна 912 миллионам пудов угля, а за первое полугодие 1916 года уже только 856 миллионам пудов. Россия лишилась Домбровского бассейна, перестал ввозиться английский уголь. В Донецком бассейне скапливались большие запасы угля вследствие расстройства транспорта. Производительность горнозаводских районов за время войны показывала стремление к постоянному падению. Например, производство чугуна за месяц январь 1914 года было по всей стране 24,3 миллиона пудов, январь 1915 года дал уже 20,1 миллиона пудов, в январе 1916 года выработка его была равна 19,3 миллиона пудов, а январь 1917 года дал только 18,3 миллиона. Подобное колебание и уклон вниз наблюдался и в производстве полупродуктов железа и стали. Предприниматели объясняли такое падение тем, что на войну были отправлены лучшие рабочие предприятий, а на смену им шли женщины и подростки, военнопленные и китайцы. Их труд был менее производительным. Так, в каменноугольной промышленности за время войны добыча угля на долю одного рабочего в январе 1915 года была равна 786 пудам, в январе 1916 года 721 пуду, а в октябре того же года – только 600 пудам.

Вторая в истории России буржуазно-демократическая революция завершилась падением института монархии и приходом к руководству страной новых политических сил. Она решала задачи свержения самодержавия, открывала путь для развития капитализма в сельском хозяйстве и промышленности.

Политические кризисы привели к ухудшению социально- экономического положения в стране. Временному правительству не удалось улучшить работу промышленных предприятий, железнодорожного транспорта.

Также прочтите http://www.online812.ru/2010/07/13/007/

statehistory.ru/books/Viktor-CHernov_Velikaya-russkaya-revolyutsiya--Vospominaniya-predsedatelya-Uchreditelnogo-sobraniya--1905-1920/12

Р.S. Уважаемые клиенты, не забывайте оценивать ответы наших экспертов, которые потратили свое время и свои профессиональные знания, чтобы ответить на ваши вопросы. Отметьте, пожалуйста, лучший ответ ЗВЁЗДОЧКОЙ