Помогите решить, пожалуйста! Длина бокового... - вопрос №832835

Помогите решить, пожалуйста! Длина бокового ребра правильной треугольной пирамиды равна корень из 3см. Боковое ребро составляет с плоскостью основания угол 60 градусов. Найдите радиус описанного около пирамиды шара.

Лучший ответ по мнению автора

Поскольку пирамида правильная, то ее высота проектируется в центр основания ABC (правильный треугольник, его центр — точка пересечения медиан, высот и биссектрис).

Центр описанного шара находится на высоте пирамиды в точке S.

Задача сводится к решению прямоугольного треугольника MOB. Его мы нарисовали отдельно справа.

Так как угол OBM по условию 60 градусов, то угол M равен 30 градусам.

Воспользуемся теоремой косинусов: