логическая задача помогите плиз - вопрос №833556

Профессор Спейс пообещал Драко открыть великую тайну, если тот составит чудесный квадрат размером 3 на 3 из чисел 1,0,-1 так, чтобы все суммы по строкам, столбцам и большим диагоналям были различны.Сможет ли Драко выполнить задание профессора?

Лучший ответ по мнению автора

Количество всех строк, столбцов и больших диагоналей в квадрате 3 на 3 равно 8. А суммы из трех числе 1,0,-1 могут быть только от -3 до 3, это могут быть числа -3,-2,-1,0,1,2,3 Этих чисел 7, меньше чем всех строк столбцов и больших диагоналей, поэтому данное задание невыполнимо.

Лучший ответ по мнению автора

Михаил Александров