В газообразной смеси метана и... - вопрос №834279

В газообразной смеси метана и хлора на 3 молекулы метана приходится 1 молекула хлора. а) Рассчитайте массовые доли метана и хлора в этой смеси. б) Исходную смесь объемом 45 дм3 (н.у.) поместили в замкнутый сосуд и облучили светом. Считая, что только один атом водорода в молекуле метана замещается на хлор, рассчитайте массы всех веществ в смеси, образовавшейся после окончания реакции.

Ответы

а) Пусть х — массовая доля метана

х= m(Cl2)/(m(Cl2)+m(CH4)= 1/(1+m(CH4)/m(Cl2))=

=1/(1+у(CH4)*M(CH4)/(у(Cl2)*М(Cl2)))

Из условия сказано что у(CH4)/(у(Cl2)=3/1

Молярные массы берем из таблицы мендделеева M(CH4)=16, М(Cl2)=71

Поэтому х=1/(1+3*16/71)=0,6= 60% это массовая доля метана, тогда массовая доля хлора равна 100%-60%=40%

Михаил Александров