Гидролиз - вопрос №834927

Даны растворы трех солей: хлорид натрия, сульфид калия, хлорид железа (III). Как при помощи индикатора распознать их? Для солей, подвергающихся гидролизу, запишите уравнение соответствующих реакций.

Ответы

Хлорид натрия не гидролизуется, поэтому индикатор не изменит своего цвета (то есть покажет нейтральную среду).

Сульфид калия гидролизуется по сульфид аниону:

K2S+H2O=KHS + KOH

Видим что образуется щелочь, поэтому индикатор покажет щелочную стреду.

Хлорид железа также гидролизуется по катиону железа:

FeCl3+ H2O = FeOHCl2+ HCl

В результате гидролиза образуется кислота HCl поэтому индикатор покажет кислую среду.

Михаил Александров