27 Лыжник съезжает с вершины... - вопрос №835714

27. Лыжник съезжает с вершины горы высотой h ( м). Внизу имеется впадина, представляющая часть дуги окружности радиусом R (м). Найти кажущееся относительное увеличение веса своего тела в нижней точке траектории.

Лучший ответ по мнению автора

запишем закон сохранения энергии для лыжника, съехавшего с горы:

mgh=mv^2/2, отсюда v^2=2gh (1)

Центростремительная сила, которая увеличивает вес тела лыжника равна:

F=m*a(ц)=m*v^2/R, учитывая (1) получим

F=m2gh/R

Обычный вес тела лыжника равен F0=mg, тогда относительное увеличение веса равно:

w=(F-F0)/F0= (2mgh/R+mg)/mg=(2h/R+1)

Лучший ответ по мнению автора

Михаил Александров