элемент находится в 6а группе... - вопрос №836260

элемент находится в 6а группе. массовая доля кислорода в высшем оксиде составляет 60%. определить элемент составить формулу высшего оксида

Ответы

Высший оксид данной группы имеет вормулу ЭO3

Пусть молярная масса элемента равна М(Э), а кислорода М(О) тогда массовая доля кислорода будет равна:

w= 3*М(О)/(М(Э)+3*М(О))   отсюда

М(Э)=3*М(О)*(1-w)/w

по таблице менделева находим М(О)=16, w=60%=0,6 подставляем значения в формулу получаем

M(Э)=3*16(1-0,6)/0,6=32

Данная молярная масса принадлежит сере, поэтому формула оксида SO3

Михаил Александров