выпишите формулы веществ окислителя и... - вопрос №837767

выпишите формулы веществ окислителя и восстановителя Ki+KiO3+H2SO4+i2->i2+KCL+KCLO3+H2O и расчитайте их молярные массы эквивалентов

Дополнение автора от 19.11.13 17:57:36

Химия

Лучший ответ по мнению автора

КI восстановитель

I- — 1e = I0

Молярная масса эквивалента равна молярной массе частицы М деленное на число электронов, которое эта частица отдала или приняла, в нашем случае

Э(КI)= M/1=(39+127)/1=166 г-экв/моль

KIO3 окислитель

I+5 + 5e= I0

Поэтому молярная масса эквивалента KIO3 равна:

Э(KIO3)=M/5=(39+127+3*16)/5=42,8 г-экв/моль

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

У вас неверно записано уравнение реакции, слева и справа I2, слева нет элемента хлора, справа друг он появился.

Михаил Александров