в двух коробках 36кусков мела,... - вопрос №838837

в двух коробках 36кусков мела, когда из одной коробки израсходовали 12кусков мела, то вней стало в 3раза меньше мела, чем в другой, сколько кусков мела было в каждой коробке первоначально?

Ответы

Пусть х и у количество мелков в первой и второй коробке соотвественно, тогда исходя из условий задачи имеем:

х+у=36

х-12 = у/3

Решаем систему уравнений, находим что х=18  у=18

Примем за  х кусков  количество, которое осталось в 1-ой коробке, после взятия из неё  12 кусков., значит  (х-12) кусков    количество до взятия.

Тогда во 2-ой коробке по условию в 3 раза больше, чем в 1-ой коробке  (3*х) .

Всего в 2 -х коробках 36 кусков:

(х-12)+3х= 36

4х=24

x=6

1  коробка    х+12=18 кусков

2 коробка     3*х=18  кусков

Не забывате оценивать лучший ответ.