Почему доклад Хрущева на 20... - вопрос №838926

Почему доклад Хрущева на 20 съезде КПСС «О культе личности Сталина» был поверхностным и не освещавшим причин появления культа личности?

Лучший ответ по мнению автора

Потому что Хрущеву надо было не «развенчать» Сталина, а максимально его обгадить, чтобы откреститься от своих персональных грехов.  Его доклад — обычный троцкистский треп.

Собственно, что считать «культом личности» вообще, репрессиями в частности, и был ли этот культ?

Культ личности Ленина, кстати, почему-то никто не вспоминает, а уж культ в полный рост. даже пантеон культа — Маркс, Энгельс, Ленин....