Кашель - вопрос №839159

Здравствуйте, скажите пожалуйста, нашему малышу 4 месяца, и мне кажется, что он немного начал кашлеть, просто не могу понять, может это он слюнями своими давится, просто самого кашля вроде нет, иногда покашливает, скажите, как правильно определить, что у малыша кашель и какие сиропы нужно дать. Температуры у него нет, хрипов вроде тоже, ведет себя нормально. Спасибо заранее.

1 ответ
Анна, понаблюдайте за состояние малыша и покажите педиатру, если что-то будет не нравиться. Давай сиропы не нужно, они не помогут, да и есть риск аллергии и других побочных эффектов. Может быть, у ребенка начинается вирусная инфекция — тогда появятся насморк, усилится кашель, может быть температура. В этом случае основное лечение — промывание носа солевым раствором (аквалор бэби назальный душ, физиологический раствор — только не струей под напором). Если врач услышит хрипы в легких, могут потребоваться ингаляции. Очень редко в этих случаях могут назначаться антибиотики. Не переживайте заранее, а посмотрите. Если что-то будет Вас смущать, напишите. С уважением, Юлия Сергеевна.