Помогите пожалуйста решить задачу!!! - вопрос №839958

Гоночная машина первый участок дороги в 200 км. проехала за 1 час.Второй участок в 30 км.машина проехала за 15 мин.На каком из участков машина двигалась быстрее?

Ответы

Двигаться быстрее — это значит иметь большую скорость.

На первом участке скорость 200 км/ч

На втором участке скорость 30*4=120 км/ч (на 4 умножаем, т.к. 15 мин. составляет 1/4 ч)

На первом участке гоночная машина двигалась быстрее

Определим скорость автомобиля на каждом из двух участков по формуле S/t=V, где S — путь (км), t -время в пути (часы), V — скорость (км/час).

Первый участок:
V=200/1
V=200 км/час
Второй участок:
15 минут = 1/4 часа
V=30/(1/4) = 120 км/час

Ответ: на первом участке автомобиль двигался быстрее.