Определить тип взаимодействий. - вопрос №841394

Широко распространенная в наших водоемах трехиглая колюшка в период размножения строит небольшое шаровидное гнездо, где откладывает икру. Гнездо расположено на участке, доступ на который воспрещен всем иным особям той же популяции. В случае нарушения его границ рыбки вступают в жаркие схватки. Такое поведение способствует выбору оптимальных для икрометания участков и сохранению кладки. Рыбки, которые не нашли «своих» участков, либо недадут потомства, либо потеряют кладку или ее часть. Определить тип взаимодействий.

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте, Фаниль!

Это пример конкуренции (взаимоотношения между организмами одной популяции за «место под солнцем»).