Добавить перечень , заключен только... - вопрос №841515

Добавить перечень, заключен только по названиям неметаллических элементов: а ) сера, Оксисен, Калий; б) Хлор, Гелий, водород; в ) кремний, Карбон, Цинк. 2. Добавить неметаллический элемент одного из серой периода: а ) Натрий; б) Фосфор; в ) водород. 3. Добавить неметаллические элементы, принадлежащие к одной подгруппы: а ) азот и фосфор; б) Алюминий и Скандий; в ) Хлор и аргон.4. Чего в природе больше: а ) неметаллических элементов б ) неметаллов? 5. Укажите, какой ряд состоит только из аллотропных видоизменений: а ) сера ромбическая, сера моноклинная, сернистый газ; б) графит, алмаз, карбин; в ) кислород, озон, вода. 6. Какой объем занимают 2 моль кислорода? II уровень. ( 1 балл) 7. Добавить химические элементы, имеющие одинаковое строение внешнего электронного уровня: B, N, Ne, P, Ar. 8. Напишите электронную и графическую электронную формулу атомов химических элементов азота и фосфора. 9. Напишите уравнения взаимодействия: а ) фосфора с хлором б ) цинка с хлором; в ) кремния с водородом г ) водорода с серой. III уровень (1,5 балла) 10. Расположите порции газообразных веществ с увеличением их объема ( н.у. ): а) 6г водорода б ) 16г кислорода в) 44г углекислого газа. 11. Где больше молекул: в порции йода массой 25,4 г или порции хлора объемом 11,2 л ( н.у.)? IV уровень ( 3 балла) 12. Какой объем хлороводорода образуется при взаимодействии хлора количеством вещества 2 моль и водорода массой 8г, если практический выход — 80

Ответы

1.б

2.б

3.а.

4. оба варианта одинаковы

5.б

6. 44,8 л

7. N P

8. N 1s2 2s2 2p3          P 1s2  2s2 2p6  3s2 3p3

9. 2Р+5Сl2 = 2PCl5

Zn + Cl2 = ZnCl2

Si+2H2 = SiH4

H2 + S = H2S

10. б в а, считаем обем по формуле V=(m/M)*Vm, Vm=22,4 моль/л

11. у(I2)=m/М=25,4/(2*127)=0,1 моль   у(Сl2)=V/Vm=11,2/22,4= 0,5 моль, то есть молекул хлора больше, т.к. количества вещества у него больше.

12.

12. H2+Cl2= 2HCl

y(Cl2)=2 моль

у(Н2)=m/M = 6/2=3 моль

Хлор в недостатке, поэтому считаем по нему. Исходя из уравнения реакции видим

у(HCl)=2*y(Cl2)=4 моль

V=y*Vm = 4*22,4=89,6 л

Михаил Александров