С какой скоростью двигалась повозка... - вопрос №842163

С какой скоростью двигалась повозка при киносъёмке, если при демонстрации кинофильма на экране задние колёса, имеющие по 13 спиц, кажутся не вращающимися? Диаметр колёс 55 см. Киносъёмка производилась со скоростью 17 кадров в секунду.

Лучший ответ по мнению автора

Время между сменами кадров равно:

t=1/17 с

За это время спица должна пройти угол а=2пи/13, то есть встать на место следующей спицы. Поэтому угловая скорость колеса равна:

w=а/t=2пи*17/13 рад/с

Данная угловая скорость будет у края колеса относительно центра колеса. Когда колесо катится, то точка соприкосновения колеса и дороги неподвижна. Если мы возмем эту точку за начало отсчета, то тогда центр колеса, относительно нее, будет иметь такую же угловую скорость:

w=2пи*17/13 рад/с

А линейная скорость центра колеса тогда будет равна:

v=w*r= 34пи*R/13 м/с = 34*3,14*(0,55/2)/13 м/с

Вычисляете линейную скорость центра колеса, она и будет скоростью самой телеги.

Лучший ответ по мнению автора

Михаил Александров