смесь карбонатов бария и магния... - вопрос №842515

смесь карбонатов бария и магния массой 37.4 г при обработке избытком соляной кислоты выделяет 5.96 л (н.у.)газа.определить мольную долю карбоната магния с исходной смеси карбонатов. с дано напишите и решение.

1 ответ

Ответы

Пусть х — количество вещества BaCO3, а у количество вещества MgCO3

Тогда

х*М(BaCO3)+у*М(MgCO3)=37,4 (1)

Поскольку при взаимодейсвии соляной кислоты с карбонатом бария и карбонатом магния выделяется пропорциональное количество вещества углекислого газа, тогда это количество вещества будет равно:

у(СО2)= у(BaCO3)+у(MgCO3)=х+у

И это количество вещества будет равно:

х+у=V/Vm (2)

Теперь решаем систему уравнений (1) и (2) получаем:

х=(37,4-М2*V/Vm)/(М1-М2)  моль

у=(37,4-М1*V/Vm)/(М2-М1)   моль

где Vm = 22,4 моль/л, V=5,96 л, М1=М(BaCO3)=137+12+3*16, М2=М(MgCO3)=24+12+3*16

находите х и у, тогда мольная доля карбоната бария будет раван:

n(BaCO3)=х/(х+у)   а карбоната магния

n(MgCO3)=у/(х+у)

Михаил Александров