длина единичного отрезка на координатной... - вопрос №844785

длина единичного отрезка на координатной прямой равна 2 см.длина отрезка CD равна 16 см.середина отрезка изображается точкой с координатой -5.найдите координаты точек C и D.

Лучший ответ по мнению автора

Насколько я поняла, это задача а числовой луч, а не на плоскость?

Пусть М(-5) середина. Тогда влево и вправо от нее нужно отсчитать по 8 см. Это и будут точки С и Д. Каждый единичный отрезок — 2см. Значит 8/3=4 ед отрезка. -5-4=-9; -5+4=-1

Ответ С(-9), Д(-1)

Буду благодарна, если отметите

Лучший ответ по мнению автора

Михаил Александров