помогите плиз срочно - вопрос №845723

Перед тем как В мешке 70 шаров- 20 красных.20 синих.20 желтых.а остальные черные и белые.Какое наименьшее число шаров надо вынуть из этого мешка. чтобы среди них гарантировано было не менее 10 шаров одного цвета.

Лучший ответ по мнению автора

В таких задачах надо идти «по худшему» варианту.

Черных и белых шаров вместе: 70-(20+20+20)=10.

Значит, мы можем вытащить эти 10 шаров, но 10 шт. одного цвета не будет.

Далее мы можем (худший вариант) вытащить по 9 шт. красных, синих, желтых.

Итого, мы уже вытащили: 9+9+9+10=37, но 10 шаров одинакового цвета там нет.

И, наконец, тащим следующий шар, он будет либо красный, либо синий, либо желтый, т.е. у нас появляется 10 шаров одного цвета. 37+1=38

Ответ: 38 шаров