Москва

Торговля акциями собственной компании - вопрос №845854

Здравсвуйте! Меня интересует один вопрос, интересно знать теорию.

Допустим, один из держателей акций некоего ОАО, акции которого котируются на бирже, начинает спекулировать акциями своей же компании. Пусть даже не сам, а через жену/друга/родственника, имея при этом инсайдерскую информацию. Отбрасывая в сторону моральный и правовой аспект, подскажите, будет ли он иметь какую-либо выгоду с этого? Не навредит ли он акционерному капиталу компании?Я слышал мнение преподавателя МГУ, что это, по сути, «перекладывать деньги из одного кармана в другой». Только я не совсем понял, что под этим подразумевалось. Не могли бы Вы объяснить?

Заранее благодарю за ответ!

Лучший ответ по мнению автора

Вы как собственник ОАО выпустили, например 100 акций номиналом в 1000 рублей. Если Вы начинаете с ними «спекулировать» на повышение курса, то вы их начинаете скупать по более высокой цене, т.е. не по 10 руб. за 1 штуку, а скажем по 15 руб. Таким образом, Вы, по сути, увеличили уставный капитал своего ОАО с 1000 руб до 1500 руб. Получается Ваши 500 рублей перекочевали из вашего личного кармана (физ. лица) в карман Вашего ОАО (юр. лица).

Что даёт такая схема накачки капитала и увеличения стоимости акций? Увеличение капитализации компании. Соответственно растёт её привлекательность для инвесторов. Но помимо этого необходимо помнить и о других показателях деятельности ОАО, которые могут запросто свести такого рода капитализацию к нулю, например предприятие по и тогам года получило убытки на сумму в 600 руб. соответственно капитализация Вашей компании упадет с 1500 руб. до 900 руб.

Ну вот как то так… на пальцах…

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Как сказал преподаватель МГУ что это перекладывание денег с одного кармана в другой, другими словами это подстава для нескольких акционеров, а для этого человека это будет иметь хоть и не большую но всё таки выгоду.Все остальные решения только за вами.