Помогите сохранить семью - вопрос №846585

Добрый день, надеюсь Вы поможете мне разобраться в моей ситуации.

Ситуация такова, что я не могу найти общий язык с мужем! Почему...? Последнее время у нас постоянные скандалы и ссоры, ссоры… он кричит на меня, оскорбляет, унижает и проявлят физическое насилие по отношению ко мне при детях (одному 1,5года, другому 3 года, я в декретном отпуске), я не имею права чтолибо у него спрашивать. После ссор по нескольку дней может со мной не разговаривать, каждый раз говорит, что уйдет либо собирает вещи и уходит, возвращается лишь после того, как я звоню извиняюсь и УМОЛЯЮ вернуться. Никогда  НЕ ИЗВИНЯЕТСЯ и НЕ ПРИЗНАЁТ СВОЮ ВИНУ.Я не знаю, что делать МНЕ РЕАЛЬНО НЕКУДА ИДТИ у меня нет средств, чтоб содержать детей, арендовать квартиру, потому, что ребенок еще маленький и жить с таким человеком НЕВЫНОСИМО! У меня начались  проблемы со здоровьем на физическом уровне, появился комплекс неполноценности, у меня нет друзей, мне не с кем поговорить, у меня апатия, иногда срываюсь на детях (ЧТО САМОЕ СТРАШНОЕ), а потом еще и совесть мучает, ложусь спать и думаю о суициде,  чтоб как то себе помочь принимаю успокоительные средства.   Сейчас мы в состоянии холодной войны! Игнорируем друг друга! Как выйти из этой ситуации?????

Мне 30 лет, высшее образование в декрете

Супруг 34 года, обр.среднеспециальное (небольшой строительно-ремонтный бизнес)

Соцусловия своего жилья нет живем в арендованом.

Спасибо

Ответы

Добрый день. Инна, для того, что выйти их состоянии холодной войны, нужно, как минимум, спокойно поговорить о некоторых аспектах семейной жизни, например:

*о родительских инстинктах и ответственности за их жизнь и здоровье, а не наносить собственным деткам систематически психологические травмы, которые, совсем скоро проявят свое негативное воздействие и негативные последствия на них и на их будущей взрослой жизни (например, ваши детки впитывают уже сейчас деформированные модели семейных отношений, моделей мужа и отца и т.д.)

*о причинах, по которым вы позволяете мужу незволительными методами обращения с вами (например, вы копируете модель отношений ваших родителей, вам нравятся унижения, низкая самооенка, не любовь и не уважение к себе. И если вам не нравиться такое отношение мужа к себе, ищите и убирайте причины, меняйте отношение к себе- научитесь любить и уважать себя.

*отношения в браке -это, прежде всего, партнерские отношения, и если вы хотите сохранить семью с тираном — меняйтесь, например:

*избавляйтесь от имеющихся страхов (например, страха одиночества и др.) и поднимайте самооценку- это позволит вам стать уверенней в себе и смелее.

*меняйте модели поведения и взаимодействия с мужем- это позволит вам перевести отношения на уровень партнерства.

*вспомните про чувство юмора и иронии- это позволит вам парировать на придирки мужа.

*предложите мужу освоить более цивилизованные навыки контроля и освобождения от негативных эмоций.

И еще. Прежде чем начать говорить с мужем, составьте сценарий этого разговора, учитывая следующие факторы:*время и место разговора (например, в кафе и в дневное время-там кричать, как потерпевший точно не будет), *четко обозначьте тему разговора и основные моменты, которые бы вы хотели проговорить, *ясно, четко и лаконично изложите свои позиции о каждому из обсуждаемых пунктов, *найдите по несколько железобенных аргументов, подтверждающих каждую вашу позицию, *продумайте ответы — парирование на вопросы или ответы  мужа, которые вас не устроят, *выберите для разговора верную тональность (например, уберите раздраженность, укоры, обвинения, чувство вины и т.д.) Техники разговора подглядите здесь:http://www.liveexpert.ru/journal/head/35493-%D1%81%D0%B5%D0%BA%D1%81%D0%BE%D0%BB%D0%BE%D0%B3%

D0%B8%D1%8F+%D0%B8+%D1%81%D0%B5%D0%BA%D1%81%D0%BE%

D0%BF%D0%B0%D1%82%D0%BE%D0%BB%D0%BE%D0%B3%D0%B8%D1%8F

Помните, решить проблему максимально бысто и эффективно, вам может помочь специалист. Мудрости вам.

Ульяна