Помогите сохранить семью - вопрос №846585

Добрый день, надеюсь Вы поможете мне разобраться в моей ситуации.

Ситуация такова, что я не могу найти общий язык с мужем! Почему...? Последнее время у нас постоянные скандалы и ссоры, ссоры… он кричит на меня, оскорбляет, унижает и проявлят физическое насилие по отношению ко мне при детях (одному 1,5года, другому 3 года, я в декретном отпуске), я не имею права чтолибо у него спрашивать. После ссор по нескольку дней может со мной не разговаривать, каждый раз говорит, что уйдет либо собирает вещи и уходит, возвращается лишь после того, как я звоню извиняюсь и УМОЛЯЮ вернуться. Никогда  НЕ ИЗВИНЯЕТСЯ и НЕ ПРИЗНАЁТ СВОЮ ВИНУ.Я не знаю, что делать МНЕ РЕАЛЬНО НЕКУДА ИДТИ у меня нет средств, чтоб содержать детей, арендовать квартиру, потому, что ребенок еще маленький и жить с таким человеком НЕВЫНОСИМО! У меня начались  проблемы со здоровьем на физическом уровне, появился комплекс неполноценности, у меня нет друзей, мне не с кем поговорить, у меня апатия, иногда срываюсь на детях (ЧТО САМОЕ СТРАШНОЕ), а потом еще и совесть мучает, ложусь спать и думаю о суициде,  чтоб как то себе помочь принимаю успокоительные средства.   Сейчас мы в состоянии холодной войны! Игнорируем друг друга! Как выйти из этой ситуации?????

Мне 30 лет, высшее образование в декрете

Супруг 34 года, обр.среднеспециальное (небольшой строительно-ремонтный бизнес)

Соцусловия своего жилья нет живем в арендованом.

Спасибо

Ответы

Добрый день. Инна, для того, что выйти их состоянии холодной войны, нужно, как минимум, спокойно поговорить о некоторых аспектах семейной жизни, например:

*о родительских инстинктах и ответственности за их жизнь и здоровье, а не наносить собственным деткам систематически психологические травмы, которые, совсем скоро проявят свое негативное воздействие и негативные последствия на них и на их будущей взрослой жизни (например, ваши детки впитывают уже сейчас деформированные модели семейных отношений, моделей мужа и отца и т.д.) 

*о причинах, по которым вы позволяете мужу незволительными методами обращения с вами (например, вы копируете модель отношений ваших родителей, вам нравятся унижения, низкая самооенка, не любовь и не уважение к себе. И если вам не нравиться такое отношение мужа к себе, ищите и убирайте причины, меняйте отношение к себе- научитесь любить и уважать себя.

*отношения в браке -это, прежде всего, партнерские отношения, и если вы хотите сохранить семью с тираном — меняйтесь, например:

*избавляйтесь от имеющихся страхов (например, страха одиночества и др.) и поднимайте самооценку- это позволит вам стать уверенней в себе и смелее.

*меняйте модели поведения и взаимодействия с мужем- это позволит вам перевести отношения на уровень партнерства. 

*вспомните про чувство юмора и иронии- это позволит вам парировать на придирки мужа.

*предложите мужу освоить более цивилизованные навыки контроля и освобождения от негативных эмоций.

И еще. Прежде чем начать говорить с мужем, составьте сценарий этого разговора, учитывая следующие факторы:*время и место разговора (например, в кафе и в дневное время-там кричать, как потерпевший точно не будет), *четко обозначьте тему разговора и основные моменты, которые бы вы хотели проговорить, *ясно, четко и лаконично изложите свои позиции о каждому из обсуждаемых пунктов, *найдите по несколько железобенных аргументов, подтверждающих каждую вашу позицию, *продумайте ответы — парирование на вопросы или ответы  мужа, которые вас не устроят, *выберите для разговора верную тональность (например, уберите раздраженность, укоры, обвинения, чувство вины и т.д.) Техники разговора подглядите здесь:http://www.liveexpert.ru/journal/head/35493-%D1%81%D0%B5%D0%BA%D1%81%D0%BE%D0%BB%D0%BE%D0%B3%

D0%B8%D1%8F+%D0%B8+%D1%81%D0%B5%D0%BA%D1%81%D0%BE%

D0%BF%D0%B0%D1%82%D0%BE%D0%BB%D0%BE%D0%B3%D0%B8%D1%8F

Помните, решить проблему максимально бысто и эффективно, вам может помочь специалист. Мудрости вам.

25.11.13

Ульяна

от 500 p.
Сейчас на сайте
Читать ответы

Леушин Андрей

от 950 p.
Читать ответы

Скилкова Ирина

от 2000 p.
Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Психология > Семейные отношения
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store