Уважаемые эксперты помогите пожалуйста по физике - вопрос №848077

Сила сопротивления, действующая на пузырек пара, поднимающийся в жидкости, определяется по формуле Стокса Fс = 6pRhv, где R — радиус пузырька; h — коэффициент вязкости жидкости; v — скорость движения пузырька. Определить коэффициент вязкости жидкости, если R = 3 мм, а скорость движения пузырька постоянна и равна v = 0,02 м/с. Плотность пара считать пренебрежимо малой по сравнению с плотностьюжидкости rж = 1 г/см3.

Лучший ответ по мнению автора

Поскольку скорость движения постоянная, тозначит сила сопротивления среды, увлекающей пузырек назад, уравновешена силой архимеда, выталкивающей пузырек вверх.

Fa=Fc

Fс = 6pRhv

Fa=rжgV

V-обем пузырька, V=4pR^3/3

Отсюда: 6pRhv=rжg4pR^3/3

Сокращаем подобные элементы, находим коэфф. вязкости:

h=2rжgR^2/(9hv)

где rж = 1 г/см3= 1000 кг/м3

g=9,8

R=3мм = 0,003 м

v=0,02 м/с

Лучший ответ по мнению автора

Михаил Александров