Здравствуйте, у моей дочки, которой... - вопрос №849351

Здравствуйте, у моей дочки, которой 4 месяца держится температура 37,5 уже 2 недели, мы переболели ОРВИ, а температура все держится, по внешним признакам не скажешь что ребенка что то беспокоит, она активная, аппетит хороший, единственное что температура настораживает, помогите пожалуйста разобраться

Лучший ответ по мнению автора

Елена, скорее всего с Вашей дочкой все в порядке. У маленьких детей терморегуляция еще не совершенна, их температура очень сильно зависит от внешних условий (от того, жарко ли в комнате, как они укутаны, под одеялом/без одеяла) и от активности ребенка (температура повышается при психоэмоциональном возбуждении, при плаче, во время еды, во время активных движений). Считается, что у детей раннего возраста норма температуры — до 37,5 С. При этом ректальная температура в норме — до 38 С и она гораздо более точная. Измерьте ректальную температуру, чтобы проверить, есть ли повышение на самом деле. Сдайте общий анализ мочи (мочевые инфекции могут проявляться эпизодическими подъемами температуры тела без других симптомов) и общий анализ крови. Если анализы окажутся в норме, а при этом самочувствие ребенка не нарушится (и девочка будет прибавлять в весе), тогда не о чем беспокоиться.

С уважением, Юлия Сергеевна