САЛАМ АЛЕЙКУМ ! Я ВОТ... - вопрос №849402

САЛАМ АЛЕЙКУМ! Я ВОТ ЧИТАЮ КНИГУ «САДЫ ПРАВЕДНЫХ» И ТАМ В ГЛАВЕ НАДЕЖДА ПРОЧЕЛ, ЧТО КТО ПОКЛОНЯЛСЯ ТОЛЬКО ЛИШЬ ВСЕВЫШЕНМУ АЛЛАХУ ВОЙДЕТ В РАЙ. ДАЛЬШЕ ЧИТАЮ И ТАМ НАПИСАНО ЧТО У КОГО ЕСТЬ ХОТЬ КАПЛЯ ГОРДОСТИ, НАДМЕННОСТИ И Т.Д В РАЙ НЕ ВОЙДЕТ. а ЕСЛИ ЧЕЛОВЕК ПОКЛОНЯЛСЯ ТОЛЬКО АЛЛАХУ И ИМЕЛ ЭТИ ПЛОХИЕ КАЧЕСТВА, ТО КАК ВСЕ ПОНИМАТЬ ТО ЧТОЯ ПРОЧЕЛ? НАДЕЮСЬ Я НЕ ОШИБСЯ НИ В ЧЕМ....

2 ответа

Ответы

Первое утверждение гласит: Те, кто поклоняется Аллаху, войдут в рай, те, кто не поклоняются — не войдут.

Второе утверждение гласит: У кого нет гордости и надменности войдут в рай, у кого она есть — не войдут.

Если человек поклонялся только Аллаху и на момент смерти (!!) в нем была гордость/надменность — в рай не попадёт. Если человек не поклонялся Аллаху, при этом не имел плохих качеств — он тоже не войдёт в исламский Рай. Только при соблюдении обоих пунктов это возможно.

Правильное понимание учения пророка исключает грех гордыни и надменности. Если есть гордыня и надменность, то человек не правоверный мусульманин, хоть бы даже он соблюдал все и даже совершил хаджж.  Если он надменен и над ним властует гордыня, то его поклонение — суть обман Бога и мерзость перед ним.