Странное повдение. - вопрос №849803

Здравствуйте.Подскажите как быть, моей маме 55 лет(вдова, мужа потеряла 2года назад), где то около месяца назад она ударилась головой в нетрезвом состоянии.В результате чего наложили 4 шва.Сделали ренген сказали что череп цел, что это просто сечение.После 10 дней сняли швы.Мама чуствовала себя хорошо, да и выглядела адекватно, но после началось что то страшное-она стала выглядеть усталой, потрёпанной, стала очень-очень медленноразговаривать и соображать, постоянно всё забывает, спит очень долго(у меня появились подозрения что она опять пьёт)на воспрос «Что с тобой» отвечает «болит рука, болит спина и что всё плохо».Вообщем толком ничего не говорит.

Вчера я к ней зашла и вообще ужаснулась… Она еле-еле ходит, еле-еле говорит, шатает из стороны в сторону, взгляд это вообще что то… Такое ощущение что она смотрит в пустоту.Вообщем стала выглядеть очень плохо, эллементарно сама халат не может одеть… Предложила вызвать скорую, на что я в миллионный раз услышала ответ «Да ничего всё пройдёт»

Вообщем я не знаю что мне делать, я знаю что она пьёт, причём пьёт пиво Охота(крепкое), и как бы я ей не запрещала всегда получается так что бутылка для неё важнее… Как мне быть куда, к какому врачу вести подскажите… Не хочу потерять маму в 20лет..(

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте, Елена Юрьевна!

Если она пьяна, то «скорая» вероятнее всего откажется ехать или потребует денег, а Вы не сообщили в своем вопросе ничего об этом — в каком состоянии — в трезвом или в пьяном Вы ее застаете! Если она пьет так, что Вы не можете застать ее трезвой, тогда ведите срочно к врачу-наркологу (НЕ к частнику!!! а в диспансер!), чтобы получить направление на госпитализацию в наркологический стационар. Там ее обследуют и если нужно будет — переведут в другую больницу. Если Вы видите ее трезвой с такими признаками, как Вы описываете — тогда смело вызывайте «скорую» и требуйте госпитализации в неврологическое отделение, обязательно говорите, что речь идет об остром периоде черепно-мозговой травмы — а пока это и есть острый период!

Да, слушать ее не надо — ее оценка своего состояния явно неадекватна! При врачах в халатах она может быть будет значительно сговорчивее!

Не медлите!!!

Удачи!