Когда гнездо покинуло 30 шмелей,... - вопрос №850071

Когда гнездо покинуло 30 шмелей, в нем осталось на 10 шмелей меньше, чем покинуло. Сколько шмелей осталось бы в гнезде, если бы его покинуло только десять шмелей?

Ответы

Когда гнездо покинуло 30 шмелей, то осталось на 10 меньше чем покинуло, то есть осталось 30-10=20 шмелей. Поэтому общее число смешелей равно сумме покинутых и оставшихся, то есть 30+20 = 50.

Поэтому если бы гнездо покинуло 10 шмелей, то тогда в нем бы осталось 50-10=40 шмелей.

Михаил Александров