Здравствуйте!!!!очень тревожит вопрос моя дочь... - вопрос №850201

Здравствуйте!!! очень тревожит вопрос.моя дочь около 7 лет назад переболела свинкой, но к сожалению мы проживали в другой стране и у нас об этом не оказалось никакой записи.в этом году мы переехали в Россию и дочь пошла в школу уже здесь.теперь так как нет никакой записи о том что она уже переболела, ей хотят сделать прививку от свинки.опасно ли это?и как нам быть? можно ли как то доказать, что мы уже переболели? спасибо

Ответы

Татьяна, Вашей дочке просто нужно сдать кровь на антитела к вирусу эпидемического паротита. Если антитела IgG будут положительными, делать прививку не нужно, так как эти антитела означают, что иммунитет к инфекции есть. Если они отрицательные, имеет смысл сделать прививку, чтобы быть защищенной от этой инфекции.

Даже если Вы сделаете прививку без анализа на антитела, ничего страшного не случится. Просто эта прививка может быть лишней и бесполезной.

С уважением, Юлия Сергеевна