Напишите уравнения реакций получения нормальных... - вопрос №850476

. Напишите уравнения реакций получения нормальных (средних), кислых и оcновных солей никеля(II), используя гидроксид никеля и фосфорную кислоту. Кислые и основные соли превратите в нормальную соль.

Лучший ответ по мнению автора

средняя: 3Ni(OH)2 + 2H3PO4 = Ni3(PO4)2 + 6H2O

кислая: Ni(OH)2 + H3PO4 = NiHPO4 + 2H2O

преварщение в нормальную: 2NiHPO4 + Ni(ОН)2 =  Ni3(PO4)2 + 2H2O

основная:  Ni(OH)2 + H3PO4 = (NiOH)3PO4 + 3H2O

перевод в нормальную: (NiOH)3PO4 + H3PO4 =  Ni3(PO4)2 + 3H2O

Лучший ответ по мнению автора

Ольга