Тыква весила 17 кг и... - вопрос №851355

Тыква весила 17 кг и содержала 99 % воды, когда она немного усохла, то стала содержать 98 % воды. Сколько теперь весит тыква?

1 ответ

Ответы

Тыква весила 17 кг и содержала 99% воды, значит 1% приходилось на сухую массу тыквы, поэтому сухая масса весит:

m(сух) = m(т)*w = 17*0,01 = 0,17 кг. (1% перевели в 0,01 долю) Эта масса не меняется в тыкве при усыхании воды.

После усыхания в тыукве стало 98% воды и 2% сухого вещества, находим тогда массу усохшей тыквы, зная что вес сухого вещества равен по прежнему 0,17 кг:

m(тык)=m(сух)/w= 0,17/0,02 = 8,5 кг

Евгений