помогите пожалуйста решить задачу - вопрос №851942

у дурмана колючие коробочки доминируют над гладкими какое можно ожидать потомство от колючей геерозиготы и гомозиготы? описать все генотипы и фенотипы

Ответы

Здравствуйте, Валентина!

Обозначим аллельный ген, ответственный за формирование колючих коробочек А, гладких — а-малое.

P: Aa * AA

G: A,a...A

F1: AA, Aa — потомство по генотипу будет такое же как и родители, то есть на 1 гомозиготу будет приходиться  1 гетерозигота. А фенотипически всё потомство будет с  колючими коробочками.