Оренбургская область

паспорт рекламы - вопрос №852573

Добрый день, рекламная кампания изготовила\установила рекламные баннеры. После установки начала требовать паспорт рекламы, иначе они демонтируют установленные баннеры. Предложили помощь своих юристов (6тыс за каждый баннер). Что это, прождвижение своих юристов или они имеют право демонтировать установленные баннеры?

Лучший ответ по мнению автора

Добавлю к Вашим советам, уважаемые эксперты, необходимость посмотреть законодательные документы на условия размещения наружной рекламы в том или ином админисративном округе/территории. А паспорт на наружную рекламу нужен!!! В разных муниципалитетах требования к термину разные: либо это технический паспорт, либо разрешение на размещение рекламы. Прилагаю примерный перечень документов(конкретика у «властных структур»муниципалитета)

заявление

копия свидетельства о государственной регистрации ОГРН;

копии свидетельства о праве собственности и договора об аренде помещения; копия технического паспорта БТИ;

эскизный проект рекламной конструкции (2 экземпляра), выполненный в цвете и представляющий фронтальные виды рекламной конструкции с габаритными размерами и площадью; краткое описание рекламного объекта (способ изготовления, применяемые материалы, наличие электрического подключения);

две цветных фотографии рекламной конструкции на момент подачи заявления при продлении паспорта наружной рекламы;

подтверждение в письменной форме согласия собственника или иного законного владельца недвижимого имущества, заверенное печатью;

договор на установку и эксплуатацию рекламной конструкции с владельцем здания или иного недвижимого имущества, к которому присоединяется рекламная конструкция, либо с лицом, уполномоченным собственником такого имущества, в том числе с арендатором;

предварительное согласование с Департаментом градостроительства и архитектуры, выполненное на эскизе;

доверенность представителя, заверенная в установленном порядке, на право представления интересов по оформлению разрешительной документации (подача заявления, получение и сдача листа согласования, получение договоров, разрешений и проч.докум.) на размещение рекламной конструкции;

копия разрешения;

еще раз повторяю-это примерный перечень, может быть упрощенная система получения.

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Конечно продвижение не столько своих юристов, сколько рэкета своего) По той же логике можно сказать, что если притронутся к вашим баннерам, то это ровняется грабежу с последствиями, если покажут бумаги что типа имеют права демонтировать, то это заведомый обман клиента и есть свидетели. Короче они попали)) пусть вам доплатят...))

отправьте им деловое письмо и запросите у них в письменной форме сослаться на правоустанавливающий документ или нпа, который позволяет им затребовать у вас паспорта и угрожать вам сносом. привлеките стороннего юриста на одну консультацию по этому вопросу, для всестороннего просмотра ситуации

В Вашем случае, скорее всего, имеет место вымогательство под угрозой использования административного ресурса. Возможно, что и исполнение угрозы демонтажа реально, только административными силами.

Надо смотреть документы по изготовлению/установке рекламы в сопоставлении с законодательством о рекламе, как минимум, а затем определяться с конкретикой действий.