общая неорганическая химия - вопрос №852632

написать формулы оксидов хлора в степени окисления +1, +4, +6, +7 и соответствующих им кислот. как изменяются их электролитическая диссоциация и окислительные свойства? привести уравнения реакций

Ответы

     окисд     кислота

+1: Cl2O      HClO

+4  ClO2      H2ClO3

+6  ClO3      H2ClO4

+7  Cl2O7    HClO4

За электрическую диссоциацию в каждой кислоте отвечает группа -Cl-O-H

В указанных веществах сверху вниз заряд атома хлора растет, поэтому он сильнее стягивает на себя электронную плотность атома кислорода, в свою очередь кислород сильнее стягивает на себя электронную плотность с водорода, поэтому связь О-Н становится более полярной, а значит будет легче разделятся на ионы под дейсвиями молекул воды. Поэтому в данном ряду сверху вниз электролитическая диссоциация возрастает.

Поскольку заряд центрального иона возрастает, то и растет его способность принимать на себя электроны с других атомво, а значит растет окислительная способность. Поэтому в ряду сверху вних окислительные свойства возрастают.

Диссоциация HClO4:

HClO4 = Н(+) + ClO4(-)

Окислительно восст. реакция:

2HJ + HClO = HCl + J2 + H2O

Михаил Александров