Узи сердца-противоречивые результаты - вопрос №854126

Здравствуйте! Моему сыну 1годик.В 2 недели по собственной инициативе сделала узи сердца: вес 2,64кг, рост 50см. Корень аорты: диаметр восходящего отдела 7,8мм.Дуга и перешеек не изменены.Раскрытие клапанов полное.Створки ТРИ, тонкие, подвижные.Примечание: в полости ЛЖ эктопическая хорда.Заключение: ООО 1,8мм.Размеры полостей сердца не изменены.Сократительная функция левого желудочка не нарушена. В 10месяцев новый педиатр сообщает, что в сердце сильный шум.Мы делаем узи втой же клинике: вес 9кг, рост 76см. Корень аорты: диаметр восходящего отдела 12,8мм. Дуга и перешеек не изменены.Раскрытие клапанов полное.Створки: ТРИ, тонкие, подвижные. Заключение тоже самое. По направлению педиатра едем в ДДЦ. Результаты: Аорта-восходящий отдел 14мм, дуга и перешеек не изменены.Раскрытие клапанов аорты полное.створки: ДВЕ, уплотнены, деформированы, эксцентричное смыкание створок в диастолу.ООО 5мм.Заключение: ВПС: двустворчатый аортальный клапан с умеренно выраженным стенозом аорты.Широкое функционирующее овальное окно.

Как?! Как могут так жестоко противоречить результаты?

1 ответ

Ответы

УЗИ делает не аппарат, а человек. И человеческий фактор исключить нельзя. Благодарность педиатру за знания, чуткий слух и настойчивость. Теперь обращайтесь к кардиологу. Этот порок прекрасно лечится