мала ростом - вопрос №85704

Здравствуйте. Моей дочери 5 лет. Ее рост составляет 101 см при весе 15,8 кг. в группе самая маленькая. участковый педиатр не видит причин для беспокойства. мы с мужем ростом 168/182 см. нормально, что дочь такая маленькая? куда можно обратиться за консультацией?

Ответы

Здравствуйте. Проконсультируйтесь с эндокринологом. Если он ничего не обнаружить-не волнуйтесь.

Здравствуйте!

Проконсультируйтесь с детским эндокринологом. На всякий случай, чтоб точно не переживать за здоровье малышечки.

А вообще, рост — это так индивидуально. Бывает, что рост в каком-то возрасте замедляется, а потом ребёнок резко подрастает. Бывает, что ребёнок наследует рост не мамы и папы, а кого-то из более ранних предков. И по формуле расчёта роста она должна вырасти только до 155 см.

Прав участковый педиатр. Причин для беспокойств никаких нет. Может, Ваша дочь возьмет гены бабушек или прабабушек или соответственно дедушек, кто знает? Достоверный ее рост будет известен только к 25-летнему возрасту, когда закончится формирование скелета. Поэтому выводы делать сейчас преждевременно.