У благородного оленя 52% питательных... - вопрос №858336

У благородного оленя 52% питательных веществ потребляемой пищи используется на дыхание, 30% выделяется с экскрементами в непереваренном виде. Рассчитайте, сколько килограммов зелёной массы в среднем должен ежедневно съедать олёненок, чтобы его масса за летний период увеличилась на 18 кг, если принять во внимание, что содержание сухого вещества в зелёной массе травы растений не превышает 10%.

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте, Анна!

Усваивается оленем 100 — 52 — 30 = 18% питательных веществ. Исходя из правила 10% для прироста 15 кг биомассы оленя при 100% эффективности потребовалось бы 150 кг сухого вещества растений. Но так как эффективность составляет всего 18%, то реально потребуется 150 * 100 : 18 = 833 кг сухой массы растений или 8330 кг в пересчете на зеленую массу. Если летний период (теплый период) считать примерно 100 дней, то ежедневно теленку необходимо потреблять примерно 80 кг травы.