Илья Муромец, Добрыня Никитич и... - вопрос №858761

Илья Муромец, Добрыня Никитич и Алеша Попович вступили в бой с несколькими великанами. Каждый великан получил по три удара богатырскими палицами, в результате чего все великаны обратились в бегство. Больше всех ударов нанес Илья Муромец – 7, меньше всех Алеша Попович – 3. Сколько всего было великанов?

Ответы

Илья муромец нанес больше всех ударов — 7, алеша поповичь меньше всех — 3. Значит Добрыня никитич нанес количетсво ударов между 7 и 3, это числа 6,5,4

Тогда обшее число ударов может быть три числа:

7+3+6=16

7+3+5=15

7+3+4=14

По условию сказано, что каждый великан получил по три удара, значит общее число ударов должно делиться на три, это будет только число 15.

разделим число ударов 15, на три удара на каждого великана, получим число всех великанов: 15/3 = 5

Михаил Александров