задача на закон всемирного тяготения - вопрос №859652

определите силу тяготения между луной и землей если среднее расстояние между ними 384000км.Масса луны 7,3*10^22кг и она движется вокруг земли со скоростью 1км/с

Ответы

Сила центростремительного ускорения луны равна:

Fц = m*ац = m*v^2/R

ац — центростремительное ускорение луны, v скорость луны, R радиус орбиты (расстояние между луной и землей)

И эта центростремительная сила уравновешивается силой тяготений, то есть:

Fт = Fц=m*v^2/R

m = 7,3*10^22кг

v = 1км/с = 1000 м/с

R = 384000км

Подставляете значения, находите силу тяготения.

Михаил Александров