в одном из районов саванн... - вопрос №860341

в одном из районов саванн популяции львов состоит из 40 особей. основной пищей являются косули. популяция косуль способ за год восстановить свою численность на 25%. один лев в среднем в год убивает до 100 косуль, что составляет 4% годового прироста их популяции. чему будет равна численность популяции косуль черезгод при условии, что на данную территорию вселится ещё 10 львов? сможетли данная популяция сохранить своё существование(нижний предел численности равен 1000 особей), если другие хищники за год будут съедать до 2000 косуль?

Ответы

Здравствуйте, Маргарита!

Нам известно, что 100 особей косуль составляют 4% годового прироста популяции, тогда весь прирост популяции за год будет в 25 раз больше или 2500 косуль. Дано также по условию задачи, что этот прирост равный 2500 косулям составляет 25% численности популяции. Значит вся популяция косуль равна 2500 * 4 = 10000 особей. 50 львов (40 аборигенов и 10 пришлых) за год съедят 50 *100 = 5000 косуль, поэтому численность косуль через год (даже без учета восстановления популяции) составит 10000 — 5000 = 5000 косуль.  Даже если другие хищники будут съедать еще 2000 косуль, останется 3000 косуль (что больше 1000 особей необходимых для существования популяции), поэтому данная популяция косуль сможет сохранить свое существование.