7 Рассчитайте молярные концентрации ионов... - вопрос №862355

7.Рассчитайте молярные концентрации ионов Cu2+ и S2- в насыщенном водном растворе сульфида меди(II). Коэффициенты активности ионов примите равными единице.

Ответы

Произведение растворимости сульфида меди равно:

ПР = [Cu2+][S2-] = 4*10^-38

Концентрации ионов в растворе равны друг другу, так как при диссоциации образуется равное количество и тех и других, то есть [Cu2+] = [S2-] Поэтому

[Cu2+][Cu2+] = 4*10^-38

[Cu2+]^2 = 4*10^-38

[Cu2+] = 2*10^-19 моль/л, тогда и

[S2-] = 2*10^-19 моль/л

Михаил Александров