откуда появилась неряшливость - вопрос №863402

Моя мама была крайне чистоплотна, сестры мои очень аккуратны. Но я как бы не старалась наблюдаю неряшливость в себе и дома. Очень стараюсь стать хорошей хозяйкой, каждый день убираюсь. Но в результате вижу только накопление грязи то там, то сям. Этим качеством я обладаю довольно долго, крайне рассеянна, могу выйти на улицу в мятом и не заметить. Холерик. И привсех попытках стать аккуратнее ничего не выходит. Я вижу неаккуратно сложенные вещи, груду мелочей по полкам…  Глубоко расстроена, что не умею поддерживать порядок в своем доме. У меня двое детей, им нужно пример подавать… И пусть хлопоты с детьми на первом месте, но и дом должен быть примерным. Подскажите, как бороться с неряшливостью? Заранее благодарна.

Ответы

Здравствуйте Варвара. Эта проблема не только одной у вас. Возьмите шпаргалки и разместите их по дому что вам нужно сделать по дому и лучше наклить их на видное место где вы находитесь часто к примеру холодильник, или еще куда либо.
Варвара, открою Вам несколько секретов...1. Вы не обязательно должны строить свою жизнь и семейный уклад так, как это было у ваших родителей и семьи, Вы свободны выбирать как Вам следует жить, поступать, делать. 2. Понятие «чистоты и аккуратности» крайне субъективно, не нужно пытаться сделать из своего дома какой-то примерный, идеальный, «неживой». Конечно, в доме должна регулярно проводиться влажная уборка, пыль протираться, вещи находить некую упорядоченность) Но помимо этого главное, что нужно Вашим детям — принятие их, пространство для исследования, игры, творчества, что предполагает простое «разбросали игрушки или другие вещи, убрали на место». 3. Если Ваши дети уже не совсем маленькие и вы без особых проблем пережили период «ползать, становиться на ножки и исследовать все, до чего дотягиваются руки», то Вы по-любому хорошая хозяйка, ибо самое трудное — позади. Не расстраивайтесь по мелочам вроде «неаккуратно сложенных или мятых вещей». Удачи!

Александр