Ас-саламу алекум всем братьям и... - вопрос №865379

Ас-саламу алекум всем братьям и сестрам. помогите разобраться.в жизни я сделал очень много плохого.но тогда я был долек от всего того что должен делать муслим.у меня каждый год(4года)подряд в одно и тоже время начинаются проблемы, и проблемы ни маленькие.все то что я говорю и намереваюсь совершить происходит с точностью да наоборот.как мне быть и что по шариату нужно делать втаких случаях

3 ответа

Ответы

Уа-алейкум ас-салям, Халид! Хоть и не полагается в исламе женщине, тем более непокрытой, учить мужчину, но я все-таки отвечу, раз другие молчат.

Аллах хочет от нас прежде всего намерения совершать правильные действия! Если наши намерения будут чисты, то если будет на то воля Его, он даст нам силы жить праведно и справиться с невзгодами.

То, что Вы связываете негативные события с прошлыми грехами — очень хорошо! Это значит, что Вы осознаете свою ответственность. Соблюдайте намаз, делайте дуа, просите помощи в преодолении трудностей. Аллах милостлив!

Ничего другого делать, кроме как жить так, как подобает мусульманину, по шариату не нужно. Но если Вы можете себе позволить садаку (добровольную милостыню), то отдавайте ее почаще. Молитвы и добрые дела — чем еще мы можем искупить свои грехи? Только осознанно выбирайте тех, кому подаете. Выбрать на что направить средства Вам всегда помогут в мечети. При каждой мечети есть что-то вроде благотворительной организации — обратитесь туда.

И помните, что видеть цикличность в повторении бед, это сродни идолопоклонничеству. Аллаху не нужно ждать определенного времени, чтобы наказать или проявить свою милость. Понимаете? Связи мы устанавливаем сами и сами придаем им сверхзначение, когда нужно просто делать то, что полагается. А если, чтобы вспомнить о том, что ты мусульманин, нужно чтобы снова случились проблемы, то какая же это жизнь с Аллахом? Поэтому молитесь, читайте Коран и пусть Аллах будет милостлив к Вам!

как имам вам говорю — не шариться тут с вопросами по сайту — идти в мечеть — ходить на джума намаз — читать коран на арабском -соблюдать все 5 столбов ислама- и все вопросы решать только со своим имамом

по больше читайте и слущайте Коран