помогите пожалуйста срочно. - вопрос №865409

1.Ванна наполняется из двух кранов.Один из них с гарячей. а второй с холодной водой.Из горячего крана ванна наполняетсяза 48 минут.а из холодного — за 30 минут.Сначала открыли кран с горячей водой.Через сколько времени надо открыть кран с холодной водой. чтобы к моменту наполнения ванны горячей воды в ней было в 1.5 раза больше чем холодной.

2.Для наполнения басейна сначала включили первыйнасос. который каждую минуту закачивает в бассейн 40 л 0.1%-го раствора хлорированой воды а через 45 минут заработал второй насос закачивающий в минуту 60 л 0.2%-го раствора хлорированной воды.Через сколько времени после открытия второго насоса концентрация хлора в бассейне достигнет 0.15 %?(Считать. что объем бассейна позволяет достичь нужной концентрации хлора.)

Лучший ответ по мнению автора

1) За 1 минуту из горячего крана выливается объем воды, равный 1/48 объема бассейна, а из холодного — 1/30 объема бассейна.х+1.5х=2.5х. 2+3=5Время для наполнения 2/5 бассейна холодной водой = 0.4*30=12 минут, Время для наполнения 3/5 бассейна горячей водой = 0.6*48=28.8 минут.Последние 12 минут оба крана открыты, Вычитаем из 28.8 минуты 12 минутответ — через 16.8 минуты = 16 минут 48 секунд
Лучший ответ по мнению автора

Евгений