Москва

Как правильно составить акт сверки расчетов. - вопрос №866745

300 p

Моя организация — транспортировщик газа. По условиям договора Потребитель обязан 01 числа текущего месяца оплатить 50% от планируемого потребления, до 18-го числа — еще 25%, остальное — по-факту, до 10-го числа следующего месяца. Суд потребовал составить акт сверки взаиморасчетов. Начались проблемы с моим гл.бухом — она говорит, что счета на предоплату не отражаются в бухучете, а отражаются только конкретно оказанныеуслуги, да и то, только после их оказания и составления акта выполненных работ. Я же считаю, что в данном случае предоплата должна отражаться в акте сверки взаиморасчетов, т.к. это играет роль при начислении штрафных санкций. Не знаю, как ей это объяснить. Может кто-то знает как это на бухгалтерском языке сформулировать?

Ответы

Здравствуйте. Счета на предоплату, действительно, не отражаются. Только если оплата (предоплата, авансовый платеж) поступил на расчетный счет.

Если услуги были оказаны, должны быть подписаны акты выполненных работ (услуг). Если подписан договор, нужно смотреть условия. Возможно, там и указано, в каком количестве услуги оказывались и с какой периодичностью.

Если таковые пункты есть, в акт сверки данные суммы проставлять нужно.

Меняйте бухгалтера, если не можете возьмите еще одного, более опытного поставьте его главным бухгалтером. У Вас рассчеты мудреные получились слишком. Договор есть, там в условиях я так понимаю прописано что клиент осуществляет предоплату 50% от планируемого потребления, а остальные 50% по факту нужно было оговорить. Зачем создавать себе сложности. Если речь идет о суде, то я так предполагаю что по таким расчетам клиенты всячески отказываються платить и открыта судебная тяжба. Как Вы бухгалтеру можете обьяснить когда сам не бухгалтер. Либо она не понимает в своей работе и ее нужно убрать либо схема не соответствует расчетам. В акте сверки мы сверяем работы и услуги которые оказаны и приняты контрагентом, это так сказать финальная часть расчетов. Подкорректируйте условия договора. Нужно сделать удобным расчеты клиентов с Вашей организацией чтобы всем было хорошо.

вам надо сделать как бы таблицу, в 1С делается она просто по расчетам и всему.

В общем на пальцах примерно так:

1.01.13 поступление +10000р долг поставщика -10000р

14.01.13 поступление +2500р долг поставщика -12500р

1. 02.13 расход за услуги -20000р долг за клиентом -2500р

1.02.13 поступление +10000р долг поставщика -7500р

9.02.13 поступление +2500р долг поставщика -10000р

14.02.13 поступление +2500р долг поставщика -12500р

1.03.13 расход за услуги -20000р долг за клиентом -2500р

и т.д

Вам надо показать в этом акте когда вам поступали деньги от клиента, когда они списывались за оказанные услуги и в каких суммах, в итоге приход и расход должен выходить на 0 (то есть дебит и кредит)

Это должен знать любой бухгалтер)

Если что пишите) Удачи)

Не забудьте оценить ответ положительно

Доброе время суток! Можно выставить счета на предоплату, но в акте сверки они не отражаются, т.к. там отражаются уже произведенная отгрузка либо оплата, а так как счет это и не то и не другое, то это не отражается в актах сверки. Можно распечатать из программы все счета выставленные организации и приложить договор с авансовым платежом. Покупатель обязан заплатить аванс по договору (даже не по счету) в платежном документе так и указывается: оплата аванса по договору такому то. Тут в основном все зависит от сути договора.