Другое

помогите ответить на вопрос почему... - вопрос №867077

помогите ответить на вопрос. почему процентные ставки денежного рынка с течением времени двигаются так близко между собой? P.S извините, если вопрос задан некорректно. т.к вопрос поставлен на английском. вот оригинал: Explain why money market interest rates move so closely together over time.

Ответы

Процентные ставки и денежный рынок Рост экономики-это плюс, но как и всего хорошего, этого должно быть немного. (как вариант «но как и все хорошее, лучше не иметь слишком много за один раз») Если экономика растет слишком быстро, то результатом может стать инфляция. (то это приведет к инфляции). Устойчивый рост это лучший вариант, что бы достигнуть этого, правительство использует (такие инструменты как) фискальную (налогово-бюджетную) и кредитную политику. Например они устанавливают (различные) процентные ставки в целях управления кредитами и инвестициями. Однако правительство не может просто установить (сказать): «На сегодня процентная ставка составляет 4%», и ожидать что банки это примут (последуют за этим).  Как обычно, все немного сложнее. Правительство не устанавливает процентную ставку на все, а только на уровень спроса и предложения денег на валютном рынке (помоему коряво немного получилось предложение). Представьте деньги просто как товар, а их стоимостью является какраз процентная ставка. Банк может взымать любой процент, если конечно клиент согласен платить. Если количество денег ограниченно, то поставщик (банк) будет взымать более высокую цену (процентную ставку), а спрос на деньги увеличится. Спрос растет за счет людей которые покупают различные вещи и различных предприятий которые хотят инвестировать деньги для дальнейшего роста. Просто спрос на деньги как и на другие товары падает когда цена (процентная ставка) на них повышается. Процентная ставка определяется рынком. Она будет там где линии спроса и равновесия пересекаются т.е. в точке равновесия. Вы можете увидить, эту зависимость на рис. 1 на стр. 78 Так же как и на других рынках кривые спроса и предложения могут смещатся. Когда происходят сдвиги, точка равновесия (процентная ставка устанавливается по этой точке) сдвигается. Эта новая процентная ставка может быть выше или ниже установленной правительством — целевой. Что они могут поделать? Единственное, на что они могут влиять — на рост денежной массы на рынке. Что же такое денежная масса и как правительство может на нее повлиять? Очевидно, что денежная масса включает в себя все банкноты и монеты в сумочках, кошельки и кассах. Часть этих денег это деньги, которые были взяты у банков, так что кредиты являются частью денежной массы. Также сюда можно включить деньги, людей и компаний, на банковских счетах, а так же деньги которые банки резервируют на счету центрального (правительтвенного) банка. Помните, что большая часть денег банка это счета клиентов. Когда клиент хочет получить свои деньги, банк берет наличные из резерва в центральном (правительственном) банке. Если комерческому банку не хватает денежных средств на его счету (в цб), он вынужден занимать деньги у центрального банка, по установленной им процентной ставке. Имеено так правительство может влиять на процентную ставку в точке равновесия рынка. Однако провительство должно делать так что бы в конце каждого дня у комерческих банков была нехватка денежных средств. И, конечно, у них есть способы сделать это.